13.11.2007

Заключительный семинар проекта "E-Skills II: Электронные навыки для российских малых и средних предприятий"

В университете состоялся заключительный семинар проекта "E-Skills II: Электронные навыки для российских малых и средних предприятий", профинансированного Европейским союзом. В реализации проекта приняли участие Петрозаводский государственный университет, Карельское Агентство поддержки малого и среднего бизнеса и Торгово-промышленная палата Республики Карелия.

В рамках проекта осуществлялось обучение и консультирование предпринимателей в области внедрения современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в малый и средний бизнес, начало которой положил в 2004 году проект "Электронная Карелия". В рамках "Электронной Карелии" обучение в области ИКТ прошли 350 предпринимателей в городах: Петрозаводск, Сортавала, Костомукша, Беломорск, Сегежа.

Участие в проекте E-skills II позволило предпринимателям республики улучшить электронные навыки, расширить использование ИКТ в бизнес-процессах компаний, оценить эффективность использования ИКТ и маркетинговую Интернет-стратегию, сформировать план развития автоматизации предприятий на основе ИКТ с целью повышения их конкурентоспособности.

Заключительный семинар "Итоги проекта E-Skills II и перспективы развития электронного бизнеса в Карелии" открыла координатор проекта, проректор по информатизации ПетрГУ Наталья Рузанова.

В программу семинара вошли обзор мероприятий, презентация пилотных проектов, итоги аудитов ИКТ на малых предприятиях РК, обсуждение перспектив развития электронных навыков малых и средних предприятий в Карелии, их взаимодействия с властью на основе использования информационно-коммуникационных технологий, планов развития электронного бизнеса в республике.