29.11.2007

Команда программистов ПетрГУ вышла в финал Чемпионата мира

Команда программистов ПетрГУ вышла в финал Чемпионата мира по командному программированию среди университетов, который будет проводиться в г. Банфф (Канада) в начале апреля следующего года.

Петрозаводский университет представляла команда студентов шестого курса математического факультета Максим Спиричев и Иван Архипов, а также аспирант Вячеслав Медведев. Они вернулись из Санкт-Петербурга, где во Дворце творчества юных на Фонтанке проходил чемпионат России по командному программированию и одновременно полуфинал Чемпионата мира. В этих соревнованиях приняли участие также университетские команды программистов из стран СНГ.

Первое место на соревнованиях в Санкт-Петербурге заняла команда СПбГУ ИТМО, второе – команда Ижевского государственного технического университета, на третьем – Ставропольского госуниверситета. Седьмое место заняла команда ПетрГУ, которая убедительно подтвердила свою профессиональную подготовку и высокий игровой потенциал. При этом Петрозаводский государственный университет оказался на четвертом месте в зачете среди российских ВУЗов.

В ходе соревнований определились десять команд, которые будут представлять в Канаде Северо-Европейскую зону, в которую входят Россия и страны СНГ.

Напомним, что на Чемпионате мира в 2006 году в Сан-Антонио (США) нынешняя команда лидеров заняла 19-е место, а Максим Спиричев в 2007 году стал единственным представителем России в престижном личном первенстве профессиональных программистов «Марафон Топ Кодер» и завоевал в Лас-Вегасе (США) почетное пятое место.

Бронзовые призеры последнего токийского Чемпионата мира (март 2007 г.) – студенты математического факультета ПетрГУ Денис Денисов, братья Алексей и Илья Николаевские в настоящее время сделали передышку, но усиленно тренируются и готовятся выступать на мировом первенстве в 2009 году, поскольку участвовать каждому в нем можно не более двух раз.