29.11.2007

Карелия - в семерке лучших регионов по уровню информатизации

Как сообщает ИА "Росбалт", Карелия вошла в "золотую семерку" регионов России по уровню информатизации. По готовности к информационному обществу среди регионов России в рейтинге за 2005-2006 годы Карелия заняла 7-е место, переместившись с 10-го, и попала в "золотую семерку". А среди малобюджетных регионов в области региональной информатизации Карелия уверенно держится на первом месте.

Все работы по внедрению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Карелии координирует Совет по информатизации при Главе республики Сергее Катанандове, в который входят руководители органов власти, ведущие специалисты образования и науки, организации связи и других структур.

Большой вклад в это достижение внес коллектив РЦНИТ ПетрГУ под руководством проректора по информатизации университета, Советника Главы РК по информатизации Натальи Рузановой. Региональный Центр Новых Информационных Технологий (РЦНИТ) был создан в 1991 году как территориальное звено инфраструктуры информатизации образования России на базе старейшего в Карелии информационно-вычислительного центра ПетрГУ. РЦНИТ выполняет функции Регионального ресурсного центра Республики Карелия, внедряя информационные технологии в государственное управление и социальную сферу республики: образование, культуру, здравоохранение.

На базе РЦНИТ прошли обучение и переподготовку более 15000 специалистов учреждений, организаций, предприятий республики. Среди разработок Центра - официальный портал "Органы власти РК", сайт электронных государственных услуг Правительства РК, информационные системы управления региональным образованием, системы поддержки принятия решений на базе геоинформационных технологий, электронная библиотечная система республики (объединяет электронные каталоги 26 библиотек во всех районах РК), система дистанционного обучения (более 300 курсов, доступных в Интернете), правовые базы данных "Законодательство РК", проекты по развитию инфраструктуры телекоммуникаций, международные проекты по развитию электронного бизнеса.

Наиболее успешными международными проектами, реализованными РЦНИТ в сотрудничестве с Правительством и бизнес - сообществом республики, явились проекты, направленные на продвижение ИКТ в малый и средний бизнес, развитие государственных интерактивных услуг: "Электронная Карелия" (2004-2006 годы), "Электронные навыки для российских малых и средних предприятий" (2007 г.), "Развитие интерактивных услуг электронного правительства для бизнеса на Северо-Западе России" (2007 год). Координатором этих проектов в Карелии была Наталья Рузанова.

По данным Института развития информационного общества, высокие места по использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) республика заняла по нескольким показателям. По ИКТ в культуре у Карелии - 3-е место. Впереди - Москва и Ханты-Мансийский автономный округ. Четвертое место отдано региону за использование информационно-коммуникационных технологий в государственном и муниципальном управлении, а также в образовании.