28.11.2007

Юбилей Кафедры информационно-измерительных систем и физической электроники ПетрГУ

Кафедра физической электроники выделилась в самостоятельное структурное подразделение в 1977 г. Однако уже в 50-х годах велись научные исследования и подготовка кадров по оптике и физической электронике.

К 1969 г. стало ясно, что подобные эксперименты требуют сбора и обработки такого большого массива данных, что осуществить их без применения средств автоматизации невозможно. Одним из первых в России коллектив кафедры начал разработку таких средств для экспериментов в области физической электроники.

Наряду с развитием тонких физических методов исследования свойств плазмы и атомных пучков, в том числе с применением перестраиваемых лазеров, коллектив продолжает участвовать во Всероссийских программах, связанных с разработкой новых информационных технологий.

Опыт, накопленный в развитии последней специализации, и опыт трудоустройства выпускников позволил кафедре выступить с инициативой открытия на факультете новой специальности "Автоматизированные системы обработки информации и управления", прием на которую был впервые осуществлен в 1992 году.

С 1994 г. кафедра называется "Кафедрой информационно - измерительных систем и физической электроники". В 2000 г. по инициативе кафедры открыта новая специальность "Информационно-измерительная техника и технологии".

В коллективе кафедры "выросло" 18 кандидатов и 2 доктора наук. Ежегодно КФЭ выпускала 15-20 специалистов физиков научно-педагогического и научно-производственного направления по специализациям "физическая электроника" и "физическая метрология и автоматизация эксперимента" соответственно.

Сегодня кафедра готовит специалистов по двум специальностям: автоматизированные системы обработки информации и управления; информационно-измерительная техника и технологии. Студенты, выполняющие курсовые и дипломные работы под руководством преподавателей и сотрудников КИИСиФЭ, активно вовлекаются в научно-исследовательскую деятельность кафедры.

Кафедра-юбиляр приглашает бывших сотрудников и выпускников 30 ноября 2007 года в 17 часов на вечер встречи, который состоится в учебно-лабораторном корпусе по адресу: ул. Университетская, 10а.