30.11.2007

Торжественная церемония вручения премии победителям конкурсного отбора по поддержке талантливой молодежи в рамках национального проекта "Образование"

В Национальном театре прошла торжественная церемония вручения премии победителям конкурсного отбора по поддержке талантливой молодежи в рамках национального проекта "Образование".

Среди молодых талантов оказались и студенты ПетрГУ, члены команды по программированию "WX", ставшие бронзовыми призерами на Чемпионате мира по программированию в Токио в 2007 году.

В церемонии награждения приняли участие Глава Карелии Сергей Катанандов, и.о.министра образования республики Анатолий Кармазин, председатель госкомитета по спорту и делам молодежи Максим Антипов.

В этом году Карелия чествовала 35 молодых талантов из 7 районов республики. Обладателями премий Президента России стали 24 победителя и призера всероссийских и международных конкурсных мероприятий и 11 победителей региональных и межрегиональных олимпиад.

Пять победителей всероссийских конкурсов получили денежные вознаграждения по 60 тысяч рублей. Это студенты Петрозаводского госуниверситета Илья и Алексей Николаевские, Денис Денисов, Алексей Бутенко, а также ученик средней школы села Деревянное Владимир Ульяков. Все остальные молодые таланты удостоены премий по 30 тысяч рублей.

Отбор молодежи осуществлялся по нескольким номинациям: социально-значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество и любительский спорт.

Поздравляя талантливых молодых людей с наградами, Сергей Катанандов сказал, что главное богатство страны - это люди, а "опираясь на активную молодежь, мы быстрее осуществим планы и построим ту жизнь, о которой мечтаем". Глава республики выразил благодарность учителям и родителям, которые помогли победителям достичь наивысших результатов.