18.12.2007

Круглый стол на тему "Региональная стратегия развития малого и среднего предпринимательства на основе эффективного использования современных информационных технологий электронного бизнеса" (анонс)

18 декабря в Петрозаводском государственном университете состоится Круглый стол на тему "Региональная стратегия развития малого и среднего предпринимательства на основе эффективного использования современных информационных технологий электронного бизнеса".

Организаторы - Министерство экономического развития РК, Торгово-промышленная палата РК и РЦНИТ ПетрГУ при поддержке проекта ЕС "Электронные навыки для российских малых и средних предприятий - E-skillsII".

К участию в работе круглого стола приглашаются представители законодательной и исполнительной власти республики, руководители и специалисты профильных правительственных учреждений, организаций поддержки региональной информатизации, региональных и муниципальных структур поддержки малого и среднего бизнеса, предприниматели.

Основной целью круглого стола будет обсуждение региональной программы развития ИКТ-стратегии для малого и среднего бизнеса (МСБ) и возможностей ее реализации как на региональном, так и на муниципальном уровне.

Круглый стол пройдет 18 декабря с 10 до 16 часов в ауд.223 главного корпуса ПетрГУ (Петрозаводск, пр.Ленина, 33).

Темы для обсуждения:

* Взаимодействие власти и малого и среднего бизнеса в области развития электронного бизнеса и электронных услуг для бизнеса на региональном и муниципальном уровнях.
* Проект стратегии развития ИКТ на малых и средних предприятиях в Карелии.
* Создание Ресурсного центра по информатизации малого бизнеса.
* Создание системы комплексного ИКТ-обучения и сертификации специалистов МСБ.
* ИКТ решения, представленные на региональном рынке.
* Просветительская работа по использованию ИКТ малым и средним бизнесом, изучение лучшего российского и зарубежного опыта, и т.п.
* Увеличение скорости доступа и расширение использования интернет в районах РК.
* Перспективы развития электронной торговли и развития электронных платежных систем.

Программа проведения Круглого стола:

9.45-10.00 Регистрация. Входной кофе.
10.00- 12.00 Выступления представителей Министерства экономического развития РК, Торгово-промышленной Палаты РК, ПетрГУ, проекта e-SkillsII, представителей бизнеса.
12.00- 13.00 Обед (в зеркальном зале столовой ПетрГУ)
13.00-14.30 Обсуждение возможностей реализации региональной программы развития ИКТ-стратегии для малого и среднего бизнеса на региональном и муниципальном уровнях.
14.20-14.30 Кофе брейк
14.30-16.00 Общая дискуссия. Выработка рекомендаций. Закрытие круглого стола.

Участие в круглом столе бесплатное. Иногородним представителям районных администраций и муниципальных структур поддержки малого и среднего бизнеса оплачивается проезд в Петрозаводск (необходимо предварительно зарегистрироваться).

Контакты для предварительной регистрации:

Петрова Елена Владимировна, тел. (8142) 781481, (8142) 711064
E-mail: petrova@psu.karelia.ru