10.12.2007

II сетевая районная олимпиада и XIX городская олимпиада по информатике

В университете прошли II сетевая районная олимпиада и XIX городская олимпиада по информатике.

7 декабря состоялась II сетевая олимпиада по информатике Республики Карелия. По сети Интернет в ней приняли участие свыше ста школьников из тринадцати районов республики. Петрозаводский государственный университет организовал поездку своих представителей, которые помогли в проведении олимпиады на местах.

Олимпиада проводилась одновременно в районах Карелии на едином наборе задач по правилам Всероссийской олимпиады по информатике. Для участия в соревнованиях были приглашены победители школьных этапов олимпиады по информатике 5 - 11 классов, имеющие навыки программирования на одном из языков программирования (Паскаль или C++).

Жюри подвело итоги отдельно по каждому району. В Сортавальском районе убедительную победу одержал Денис Соколов (Сортавальская СОШ №3), среди школьников Кондопожского района лучшим стал Илья Кудлай (Кондопожский лицей). В Костомукше победил Михаил Бажутин (СОШ №3). Победители районных этапов будут приглашены на республиканскую олимпиаду по информатике.

9 декабря прошла XIX городская олимпиада по информатике.

После торжественного открытия прошел основной тур, а затем состоялся разбор задач. Награждение призеров состоится 13 декабря.

По хорошей традиции, генеральными спонсорами олимпиады стали Администрация г. Петрозаводска, ООО "Ноутис. Информационные технологии" (Петрозаводск) и ЗАО "Крафтвэй корпорэйшн ПЛС" (Москва), а также "Компьютер-Центр КЕЙ". Они учредили суперпризы олимпиады.