07.12.2007

Визит в ПетрГУ делегации Генерального Консульства Республики Польши в Санкт-Петербурге

Петрозаводский государственный университет посетили Войчех Яблоньски, Вице-консул Генерального Консульства Республики Польши в Санкт-Петербурге, Малгожата Возняк, декан факультета экологии и рыбного хозяйства Варминско-Мазурского Университета (г. Ольштын) и Богуслав Возняк, руководитель Культурного Центра этого университета и ансамбля песни и танца "КОРТОВО", дающего сегодня концерт в Петрозаводске. Гости совершили экскурсию в студенческий городок по ул. Ломоносова, в РЦНИТ ПетрГУ и побывали в Научной библиотеке.

В учебных корпусах физико-технического факультета польским гостям показали новые лаборатории, аудитории и компьютерные классы, они встретились с профессорско-преподавательским составом ФТФ и познакомились с работой НОЦ "Плазма".

Проректор по информатизации Наталья Рузанова рассказала об истории вычислительного центра университета, о роли РЦНИТ в жизни университета и республики, о проектах и разработках. Гости побывали в отделе геоинформационных систем, посетили отдел web-ресурсов, познакомились с сайтом ПетрГУ и правительства Карелии, а также продемонстрировали сайт Варминско-Мазурского Университета.

В Научной библиотеке ПетрГУ ее директор Марина Отливанчик рассказала об истории библиотеки и ее фондов, провела для гостей экскурсию по читальному залу, справочно-библиографическому отделу, фонду редкой книги. Польские коллеги смогли познакомиться с выставками, рукописями и печатными книгами XVI-XIX веков.

Людмила Куликовская, начальник управления по международному сотрудничеству ПетрГУ, вручила гостям памятные подарки и пригласила польских коллег еще раз приехать в Петрозаводск.