18.12.2007

Круглый стол на тему "Региональная стратегия развития малого и среднего предпринимательства на основе эффективного использования современных информационных технологий электронного бизнеса"

В университете проходит круглый стол на тему "Региональная стратегия развития малого и среднего предпринимательства на основе эффективного использования современных информационных технологий электронного бизнеса".

Его организовали Министерство экономического развития Республики Карелия, Торгово-промышленная палата РК и Региональный центр новых информационных технологий (РЦНИТ) ПетрГУ при поддержке проекта Евросоюза "Электронные навыки для российских малых и средних предприятий - E-skillsII".

Круглый стол начался с приветствия проректора по информатизации ПетрГУ Натальи Рузановой, регионального координатора проекта «E-skillsII».

На круглом столе прозвучали доклады Натальи Рузановой, Владимира Соловова, начальника управления по информатизации и защите информации (Министерство экономического развития РК), Ольги Панкиной, начальника отдела по инновационной деятельности и государственной поддержки предпринимательства (Министерство экономического развития РК), Ольги Дербеневой, главного специалиста РЦНИТ ПетрГУ, эксперта проекта «E-skillsII» и других участников.

После обеда состоялось обсуждение возможностей реализации региональной программы развития ИКТ-стратегии для малого и среднего бизнеса на региональном и муниципальном уровне, а также собравшиеся приняли участие в дискуссии. Обсуждались возможность расширения рынка ИКТ-решений, просветительская работа по использованию ИКТ малым и средним бизнесом, увеличение скорости доступа и расширение использования Интернет в районах Карелии.