04.03.2008

Делегация из города Оулу (Финляндия) в ПетрГУ

Петрозаводский государственный университет посетила делегация из финского города Оулу. В ее составе Кари Юнтунен - руководитель объединения коммун высшего и среднего профессионального образования провинции Оулу, Лаури Ланто - ректор политехнического института и Ристо Кимари - декан строительного факультета.

В ходе визита партнеры из Финляндии встретились с руководством ПетрГУ, обсудили различные вопросы сотрудничества с представителями Международного управления университета, строительного факультета и Центра ПетрГУ-Metso Систем Автоматизации, а также посетили Региональный центр новых информационных технологий вуза.

Ректор ПетрГУ, профессор А.В.Воронин рассказал гостям об университете, об обучении студентов на строительном факультете и выразил готовность к сотрудничеству с финскими коллегами. Затем представители Международного управления, строительного факультета Петрозаводского госуниверситета и Центра ПетрГУ-Metso Систем Автоматизации обсудили с партнерами из Финляндии различные варианты и наиболее перспективные направления совместной работы.

Заместитель начальника Управления по международному сотрудничеству ПетрГУ А.В.Бердино провел ознакомительную экскурсию по РЦНИТ, в ходе которой были продемонстрированы разработки университета в области Интернет и ГИС-технологий.

Представители Финляндии прибыли в Карелию, чтобы обсудить вопросы сотрудничества по подготовке специалистов в строительной сфере, в социальной сфере и здравоохранении.