01.04.2008

Вопросы информатизации на Ученом Совете ПетрГУ

В Петрозаводском госуниверситете прошло заседание Ученого Совета вуза. Главным на Совете стало обсуждение вопросов, связанных с развитием и использованием информационных технологий в ПетрГУ.

С основным докладом перед членами Ученого Совета по данной теме выступила проректор по информатизации университета Н.С.Рузанова.

В своем выступлении Н.С.Рузанова детально проанализировала вопросы, связанные с наращиванием технической базы (увеличение пропускной способности канала доступа к Интернет, введение в эксплуатацию новых серверов и рост компьютерного парка, создание новых телекоммуникационных узлов), усилением антивирусной защиты и информационной безопасности КВС ПетрГУ, проведением поэтапной программы лицензирования программного обеспечения.

Отдельно в докладе было отмечено расширение использования в учебном процессе ПетрГУ электронных учебно-методических материалов, а также активизация использования геоинформационных образовательных и правовых ресурсов, электронной библиотеки университета.

Так же Н.С.Рузанова подробно рассказала, как ведется работа по развитию и сопровождению Интернет-пространства университета, Информационно-аналитической интегрированной системы (ИАИС), а также об участии РЦНИТ в реализации региональных проектов и программ (проведение ЕГЭ, разработка и сопровождение региональных сайтов).

В итоговом решении Ученый Совет одобрил работу, проводимую РЦНИТ совместно с факультетами, кафедрами и подразделениями университета, по внедрению ИТ в практику учебной, научной работы и по управлению вузом.

Решение Ученого Совета