30.08.2008

Визит в ПетрГУ исполнительного директора командного ЧМ по программированию ICPC Билла Паучера и профессора Майкла Донахью

Визит в ПетрГУ исполнительного директора командного ЧМ по программированию ICPC Б.Паучера

ПетрГУ посетил исполнительный директор командного Чемпионата мира по программированию ICPC, профессор Бэйлорского университета Билл Паучер и профессор Майкл Донахью.

Американские гости встретились с ректором ПетрГУ, профессором Анатолием Ворониным. Во встрече также приняли участие руководитель Клуба творчества программистов ПетрГУ, профессор В.А. Кузнецов и директор Центра ПетрГУ - Метсо Систем Автоматизации А.И. Шабаев.

Профессор Б. Паучер и профессор М. Донахью отметили высокий уровень организации и проведения, а также уникальность международных сборов программистов в Петрозаводске. Профессор Паучер также поздравил руководителей университета с высокими достижениями школы программистов ПетрГУ: два года подряд петрозаводские студенты завоевывали «бронзу» на Чемпионатах мира по программированию ACM ICPC.

В ходе встречи так же был поднят вопрос о возможности организации финала Чемпионата мира по программированию в России. Б. Паучер с большим интересом отнесся к идее проведения финала в одном из российских городов. По его словам руководство Чемпионата заинтересовано в постоянной ротации стран-организаторов финального этапа соревнований и было бы несправедливо обойти в этом вопросе Россию. Как показывают результаты выступлений российских студентов на Чемпионатах мира, россияне являются одними из ведущих программистов. Так на прошедшем в этом году в Канаде финале, команды из четырех вузов России заняли призовые места, а действующими Чемпионами мира стали программисты Санкт-Петербургского университета точной механики и оптики. За последние десять лет студенты из России пять раз поднимались на высшую ступень пьедестала турнира ACM ICPC.

Ректор ПетрГУ, профессор А.В. Воронин и исполнительный директор командного чемпионата мира по программированию ICPC, профессор Билл Паучер выразили надежду на положительный результат в решении вопроса о проведении финала мирового первенства в России в ближайшее время.