25.08.2008

Открытие в ПетрГУ сборов по командному программированию

Открытие международных сборов по командному программированию в ПетрГУ

В ПетрГУ состоялась церемония открытия сборов по командному программированию.

Всего на сборах ожидается 33 команды, 113 участников. Большинство команд-участниц – сильнейшие команды России, представители таких университетов, как: Санкт-Петербургский университет ИТМО, Санкт-Петербургский государственный университет, Московский государственный университет, МФТИ. Также представлены команды из Казахстана, Белоруссии и Украины, ожидается приезд команд из Японии «The University of Tokyo Saitama University» и Финляндии «Helsinki University of Technology». От ПетрГУ представлены 4 команды, их тренера: Власов Денис Петрович, Кузнецов Владимир Алексеевич.

Церемония открытия прошла в актовом зале корпуса юридического факультета на ул. Ломоносова. От имени ПетрГУ участников приветствовал ректор А.В. Воронин. Анатолий Викторович отметил, что в настоящее время уже образовалось некое сообщество университетов и ректоров, которые работают в одном направлении – разработка информационных технологий. По словам ректора, главной целью сборов является взаимодействие и обмен опытом, а не только обучение. А.В. Воронин отметил, что сегодня информатизация развивается во всем мире, и Россию этот процесс не обошел стороной, а визит Дмитрия Медведева в ПетрГУ дал нам уверенность, в том, что мы работаем в правильном направлении, развивая информационные технологии. Анатолий Викторович также пожелал всем участникам удачно выступить в финале чемпионата мира в Швеции.

От имени Клуба творчества программистов ПетрГУ с началом работы ребят поздравил В.А. Кузнецов. Руководитель клуба рассказал об особенностях проведения сборов по командному программированию в этом году. Всего запланировано 9 рабочих дней и один выходной. За это время ребята должны будут каждый день решить 10 – 12 новых задач сложности чемпионата мира, составленных самыми сильными тренерами России, среди которых А.С. Станкевич и А.С. Лопатин. Он также отметил, что в программе предусмотрены такие пункты, как мероприятие от компании Yandex (спонсор) и встреча участников и тренеров с исполнительным директором ACM ICPC Б. Паучером.

Запланированы также спортивные мероприятия: волейбол, баскетбол, теннис, посещение бассейна. В качестве культурного мероприятия ребятам предложена поездка на о. Кижи. Владимир Алексеевич пожелал ребятам успехов и творческого роста.

С открытием сборов участников поздравили также тренера команд Петрозаводска и Санкт-Петербурга: Денис Петрович Власов и Андрей Сергеевич Лопатин.

Открытие международных сборов по командному программированию в ПетрГУ