17.07.2008

Видеоконференция Министра образования России Андрея Фурсенко с межшкольными методическими центрами Сегежи, Олонца и Пудожа.

Министр образования России Андрей Фурсенко провел в ПетрГУ видеоконференцию с межшкольными методическими центрами Сегежи, Олонца и Пудожа. Андрей Фурсенко приезжал в Карелию в рамках визита Президента России Дмитрия Медведева.

Тема видеоконференции, в которой участвовали учителя, директора школ, специалисты межшкольных методических центров, руководители органов управления образованием, Главы самоуправляющихся территорий, естественно, была посвящена вопросам информатизации образования в Республике Карелия.

Андрей Фурсенко отметил, что Карелия – самый успешный регион в федеральном проекте «Информатизации системы образования». В Карелии достигнут высокий уровень использования ресурсов сети Интернет и, в первую очередь, за счет активной работы созданной в проекте сети межшкольных методических центров. Все школы республики подключены к Интернет и имеют собственные программы информатизации. По объему трафика на одного учащегося Карелия занимает первое место в Северо-западном Федеральном округе и второе место в России. Около 90% педагогов республики прошли обучение и имеют базовый и выше уровень компетентности. Министр также отметил, что и по окончании действия проекта информатизации поддержка межшкольных методических центров будет продолжаться, так как они должны стать муниципальными IT-центрами – главной движущей силой информатизации образования.

Министр образования во время работы видеоконференции ответил на вопросы участников о развитии комплексного проекта модернизации образования, поддержке дополнительного и дошкольного образования, новой системе оплаты труда учителей.